Niveau : 3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de
récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence: 2 Décrire
un patrimoine et l’insérer dans un récit.
Activité: Compréhension de l’oral
Situation-problème
de la séquence :
Une exposition dédiée à la
célébration du mois du Patrimoine sera organisée au
niveau de votre établissement.
Pour y participer, votre
professeur vous charge, tes camarades et toi, de réaliser un
prospectus illustré sur la richesse du patrimoine de notre pays afin de
le faire
connaître aux autres collégiens.
Les
objectifs d’apprentissage : L’élève sera capable
de :
- Ecouter et comprendre un récit portant sur l’histoire d’un patrimoine.
- Faire identifier les paramètres de la situation de communication.
- Faire découvrir la diversité et la richesse de notre patrimoine.
Support : Le manuel page 93
1- Mise en situation : -Rappel du projet et de la séquence.
Texte de document écouté.
Le printemps à bordj Bou Arreridj
revêt une importance singulière.
Chaque année, la population
organise une manifestation appelée localement « Shaw
errabie » dédiée justement à
l’arrivée du printemps.
Premier signe annonciateur de
cette fête, la préparation de quelques plats traditionnels qui vont achalander
une série de coutumes locales, cette tradition culinaire se décline par
lembardja dite aussi el abradj.
Cette manifestation locale
profondément ancrée puise ses racines des antiques traditions et coutumes que
se perpétue la famille bordjie.
Depuis toujours, tous les membres
de la famille ont pris l’habitude d’aller dans les
vastes espaces de verdure chargés
de divers plats et sucreries préparés spécialement
pour célébrer cet événement.
Cette festivité se déroule durant
les trois premiers vendredis du mois de mars.
En ce jour exceptionnel, les
jeunes enfants sont particulièrement mis à l’honneur.
De nombreux espaces d’expression
sont mis à leur disposition ; certains laissent libre cours à leur imagination
qui s’exprime à l’aide de pinceaux, peut-être de futurs prodiges alors que
d’autres étalent leur agilité et leur joie en esquissant des pas de danse sous
les airs de la zorna. C’est ainsi que se décline le printemps à bordj Bou Arreridj.
Tout est réjouissance et enthousiasme. La joie et l’allégresse se dessinent sur
tous les visages. Ces instants représentent une opportunité de rencontres et de
retrouvailles et également l’occasion d’apprécier et
d’admirer la beauté d’une terre
généreuse et riche.
3- Phase d’analyse
Première
écoute
1-De quoi s’agit-il dans ce
document ?
-Il s’agit de la Fête du printemps.
2-Ou s’est déroulé cet
évènement ?
- Cet événement se déroule à Bordj
Bou Arreridj.
3-Quel est le premier signe
annonciateur de cette fête ?
-Le premier signe annonciateur du
printemps est la préparation d’un plat traditionnel.
Deuxième
écoute
-comment nomme-t-on la fête du
printemps ?
-La Fête du printemps s’appelle dans
cette région « Shaw errabie ».
-Réponds par vrai ou faux.
- La fête est réservée uniquement aux adultes. Faux,
« tous les membres de la famille se
rendent dans les vastes espaces de verdure.»
- La fête est célébrée le premier vendredi du
mois de mars. Faux, elle est célébrée « durant les trois premiers vendredis du mois de mars.»
- La Fête du printemps est une fête
traditionnelle. Vrai, « cette manifestation locale puise ses racines des traditions et coutumes que se
perpétue la famille bordjie.»
Troisième écoute
-Pour quelles raisons la population
de Bordj Bou Arreridj attend-t-elle avec impatience la Fête du printemps ?
-La population de Bordj Bou Arreridj
attend avec impatience la Fête du printemps car ces instants représentent une
opportunité de rencontres et de retrouvailles etégalement l’occasion
d’apprécier et d’admirer cette terre généreuse et riche.
-Quels mots ou expressions
traduisent la joie des habitants de bordj?
-réjouissance, enthousiasme, joie,
allégresse, danse…
4- Phase
de la synthèse :
Expression libre.
Raconte brièvement avec tes propres mots
comment se déroule la fête du printemps à Bordj Bou Arreridj.
Niveau : 3AM
Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2 « sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de
récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence: 2 Décrire
un patrimoine et l’insérer dans un récit.
Activité: Expression orale
Les
objectifs d’apprentissage :
- Produire à l’oral un récit portant sur l’histoire d’un patrimoine.
- Exprimer un avis, une appréciation sur l’événement raconté dans le
récit écouté.
- résumer une histoire ou une partie d’une histoire écoutée.
Support : Le manuel page 95
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Déroulement de l’activité
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Document
support :
Arrêt sur image : parlons-en !
P 95
I-
Expression libre :
Construisons
à l’oral un récit relatant une tradition culinaire
(À titre indicatif)
A l'aide de
l'illustration, de la source et de la boite à outils suivante, produis, étape
par étape, un récit pour raconter le déroulement de la préparation du couscous.
- Précise les
circonstances: le lieu, le moment
- Cite les
personnages.
- Raconte les
étapes de la préparation de ce plat traditionnel.
- Exprime ton
sentiment en invitant à préserver ce patrimoine culinaire.
Le couscous de ma mère est unique.
Je la regarde assise parterre sur un bout de tapis, les jambes repliées. Un
tablier sur les cuisses, elle chantonne en s’affairant. J aime ses vieux airs
sortis d’un passé lointain. Au fur et à mesure qu’elle ajoute de l’eau à la
semoule, le couscous prend forme. Sur le feu, mijotent la viande et les légumes
dans une sauce rouge bien épicée. De la marmite en terre cuite émanent de
bonnes odeurs. Puis, une fois le coucous
roulé maman le passe a la vapeur une première fois puis une deuxième après
l’avoir salé. Imbibé d’eau et enduit d’huile. Je
la regarde faire admirative ; ses mains expertes font des mouvements
circulaires et obliques que je ne comprends pas. Enfin, la dernière étape
arrive. Elle beure le couscous et le sert dans un grand plat en terre cuite, le
décore de viande, de légumes et l’arrose d’une savoureuse sauce rouge épaisse
dont elle est la seule à savoir le
secret. Je vous laisse, bon appétit !
Niveau : 3AM
Mr : Ait Saidi Lounis
Projet: 2
« sous le titre
histoire et patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant
sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence: 2 Décrire un
patrimoine et l’insérer dans un récit.
Activité: Compréhension
de l’écrit
Objectif s d’apprentissage :
- Lire et comprendre un texte historique.
- Découvrir le patrimoine de notre pays.
Support : Le manuel page 97
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Déroulement de l’activité
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1-
Mise en situation
-Rappel du projet et de la séquence.
2- Phase d’observation.
1- Observe l'illustration et dis de quoi va probablement parler ce
texte.
Dans ce texte, l’auteur va
certainement parler d’une femme qui joue d’un instrument de musique.
2- Qui en est l’auteur ?
C’est l’association « Sauvez l’imzad
» qui a écrit ce texte.
3- En faisant le lien entre le nom de l'association et l'illustration,
dis ce qu'est l'imzad.
L’imzad est un instrument de musique
: une sorte de violon à une corde.
Je lis pour comprendre
1- A quoi te fait penser le premier paragraphe ? Quels mots et
expression le justifient ?
Le premier paragraphe me fait penser
à un conte « il y a très longtemps, très longtemps », « une
princesse », « sa muse ».
2- Quel rôle joue le 1er paragraphe par rapport au texte ?
Le premier paragraphe joue le rôle
d’introduction : l’auteur présente l’imzad, ses caractéristiques (instrument à
une corde, âme des habitants d’une région).
3- De quoi parle-t-on dans les trois paragraphes suivants ?
Idées contenues dans les trois
paragraphes :
- Paragraphe 1 : Description de l’imzad.
- Paragraphe 2 : L’imzad menacé de disparition.
- Paragraphe 3 : Une association « Sauvez l’imzad »
pour préserver ce patrimoine culturel.
Je relis pour mieux comprendre
1- Dans quelles régions
d'Algérie joue-t-on de l'imzad et depuis quand existe-t-il ?
L’imzad existe depuis très longtemps
dans l’Ahaggar, le Tassili des Ajjer, dans la wilaya de Tamanrasset.
2- A quel instrument de
musique est compare l'imzad ? Par qui est-il joue ?
L’imzad est comparé à un violon. Il
est joué par quelques vieilles femmes seulement.
3- Quels sont les trois
éléments qui composent l'imzad ?
Trois éléments composent l’imzad :
-
une demi-sphère de calebasse,
-
une corde unique,
-
un archet.
4- Qu'est ce qui accompagne
la musique de l'imzad ?
Ce sont les poèmes chantés qui
accompagnent l’imzad.
5- De quoi est menace l'imzad ? Pourquoi une association a-t-elle été créée
?
Une association a été créée pour
éviter la disparition de l’imzad.
6- L'Association a trois principaux buts. Lesquels ?
L’association a trois principaux
buts :
-faire connaître la culture de
l’imzad ;
-
la sauvegarder ;
-
la développer.
7- Pourquoi la défense de l'imzad est-elle nécessaire ?
La défense de l’imzad est nécessaire
car cet instrument fait partie de notre patrimoine culturel, de notre mémoire.
Phase de récapitulation :
1.
Un
titre au texte : L’imzad / L’imzad en danger.
On Complète
le tableau suivant avec les phrases ci-après :
Seules
quelques vieilles femmes savent encore jouer de cet instrument - L'imzad était
l'âme des habitants de toute une région - La culture de l'imzad risque de
disparaitre totalement.
Autrefois
|
Aujourd'hui
|
Demain
|
L’imzad était l’âme des
habitants de toute une
région.
|
Seules quelques vieilles femmes savent encore
jouer de cet instrument.
|
La culture de l’imzad
risque de disparaître
totalement.
|