4°AM: Projet : 01 Séquence: 01 2018/2019
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Compétence
globale 4°AM:Au terme de la quatrième année moyenne, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’apprenant est capable de comprendre et de produire à l’oral et à l’écrit des textes argumentatifs et ce, en adéquation avec la situation de communication.
Présentation du projet 1
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche
publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séance: Négociation et planification du projet.
Durée : 1heure
Objectif d’apprentissage:
Négocier et planifier le projet
n° 01 avec les apprenants.
Compétences à
installer :
•
Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le
problème.
•
Utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires…
•
Prendre des notes et les organiser.
•
Concevoir, planifier et présenter un projet individuel.
•
Développer des méthodes de travail autonomes.
Déroulement :
I.
Présentation :
Notre
1er
projet pour cette année s’intitule : «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Il est réparti en trois séquences :
Séquence 01 : Formuler un point de vue autour
d’une thématique
Séquence 02 : Justifier un point de vue à l’aide
d’un argumentaire
Séquence 03 : Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
I.
Formation des groupes de travail.
II.
Consignes à suivre pour réaliser le projet.
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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01 Formuler un point de vue
autour d’une thématique
Situation: Le directeur a
placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver
l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les
premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour
permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Compréhension de l’oral.
Durée : 1heure
Support: La chanson de «Monsieur Toulmonde» + p15
Objectif d’apprentissage: Identifier la thèse et le thème de la chanson.
Compétence à installer: Amener l’apprenant
à comprendre un énoncé oral qui porte sur
la préservation de l’environnement.
Déroulement :
I.
Pré écoute:
-
A quoi vous fait penser le mot « environnement » ?
-
Ecoute bien cette chanson pour répondre aux questions.
II.
Ecoute n°1
-
Quel est le titre de cette chanson ?
Le titre de cette chanson
est « Monsieur Tout le Monde »
-
A qui
s’adresse-t-elle ? Dans quel but ?
Elle s’adresse à chacun
et à tout le Monde. Dans le but de faire prendre conscience et de sensibiliser
les gens sur le problème de l’environnement.
-
Quelle est la
question posée dans le refrain ? Quel pronom personnel peut-on associer à «
Monsieur Tout le Monde » ?
La question posée dans le
refrain est « Qu’avons-nous fait de la planète bleue ? » Le pronom personnel
qu’on peut associer à « Monsieur Toulmonde » est « nous ».
-
Quel est le problème posé ?
Il s’agit de la pollution
de la planète.
III.
Ecoute n°2 (les trois premières
strophes)
-
Combien de strophes sont données sous forme de questions?
Quelles sont- elles ?
Les deux premières
strophes sont données sous forme de questions.
-
Quels éléments de
la nature sont évoqués dans la 1ère strophe ? Dans la 2ème strophe ?
Eléments de la nature
évoqués :-1) Rivière – forêt – montagnes 2) Oiseaux – coquillages – poissons –
mer
- Quels
mots renvoient au champ lexical de la pollution dans ces deux strophes ?
- De quelle couleur est la mer ? Pour quelle
raison ?
Mots qui renvoient au
champ lexical de la pollution dans les deux strophes : des chaussures – ordures
– cracher – hydrocarbures – goudron – (mer) marron. La mer est de couleur
marron en raison de la présence de polluants tel que le goudron.
IV.
Ecoute n°3 : (réécoute des deux
strophes suivantes)
- Des noms
propres sont cités : quels sont-ils ?
Les noms propres cités :
Amazonie – Paris – Kilimandjaro
- A quel nom sont associés les mots : arbres -
brousse - nuage - neige ? Dans quel but
arbres : Amazonie–
brousse : Amazonie
nuage : Paris– neiges :
Kilimandjaro
Dans le but d’informer et
de dénoncer la déforestation en Amazonie, la pollution de l’air à Paris et la
fonte des neiges due au réchauffement climatique au Kilimandjaro.
- La
musique est-elle au même rythme pour toutes les strophes ? Dans quelle strophe
est-elle plus lente ?
Non, la musique n'est pas
au même rythme pour toutes les strophes.
La musique est plus lente
dans la septième strophe.
- Quel
message le chanteur veut-il transmettre dans cette strophe ?
Il culpabilise l’homme
d’être à l’origine de la dégradation de l’environnement et l’incite à changer
de comportement vis-à-vis de la planète pour éviter l’irréparable.
V.
Récapitulons : Ecoute n°4 (toute la chanson)
A travers sa chanson, le chanteur Aldebert dénonce l’état de la
planète et cherche à nous sensibiliser pour agir et cesser de
la polluer.
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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01 Formuler un point de vue
autour d’une thématique
Situation: Le directeur a
placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver
l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les
premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour
permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Production orale.
Durée : 1heure
Support: Affiche de sensibilisation p15
Objectif d’apprentissage: Identifier la thèse et le thème de d’une affiche
de sensibilisation.
Compétence à installer: amener l’apprenant
à s’exprimer à partir d’un support image qui porte sur l’éco-citoyenneté.
Déroulement :
I.
Observation
et expression dirigée:
-
Comment appelle-t-on ce genre de
document ? Ce document est une affiche.
-
Quel est le message transcrit ? Jetez
vos papiers à la poubelle.
-
Ce message est adressé à qui ? À tout
le monde.
-
Quel est l’objectif de cette
affiche ? C’est la sensibilisation.
-
Pourquoi doit-on éviter de jeter
les papiers par terre ? Pour éviter la pollution.
-
Que préserve-t-on en évitant la
pollution ? On préserve notre environnement.
-
Comment appelle-t-on le geste qui
permet la protection de la nature ? Un geste écologique.
-
Est-ce que tu te sens concerné
par cette affiche ? pourquoi ? Oui, car en préservant notre
environnement on préserve notre santé.
II.
Expression libre :
-
À
partir de cette banque de mots (p17), construis à l’oral un énoncé dans lequel
tu dis quels gestes adoptes-tu afin de préserver l’environnement.
Accepter les réponses et orienter les
élèves.
III.
Récapitulation:
Pour avoir
une ville propre, il faut jeter les déchets dans les lieux réservés à
cet effet. Pour cela, nous devons opter pour des campagnes de sensibilisation
afin de convaincre les gens qui nous entourent de la nécessité de la préservation
de l’environnement.
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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01 Formuler un point de vue
autour d’une thématique
Situation: Le directeur a
placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver
l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les
premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour
permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Compréhension de l’écrit 1.
Durée : 1heure
Support: manuel P18
Objectifs d’apprentissage:
-
Identifier la thèse et le thème d’un texte argumentatif.
-
Identifier sa structure.
-
Repérer ses caractéristiques.
Compétence à installer: amener l’apprenant
à comprendre et analyser un texte argumentatif.
Déroulement :
I.
Image du
texte & hypothèses de sens :
-
Quel est le titre du texte? La
nature et l’homme
-
Qui en est l’auteur?
Nicolas Hulot
-
De quelle œuvre est-il tiré? Pour
la nature et l’Homme.
-
Ce texte contient combien de
parties? Il contient trois parties.
-
En te servant du titre et de
l’illustration, précise de quoi va-t-on parlé ? Dans
ce texte il s’agit d’un auteur qui exprime son opinion vis-à-vis l’état actuel
de la nature.
II.
Lecture silencieuse :
-
Quel est le thème de ce texte? La
biodiversité.
-
Relève dans le texte les mots qui
appartiennent au champ lexical de «la biodiversité» La
biodiversité : « espèces comestibles, insectes, homme, forêt, plante, fleur… »
- Relève dans la première partie la thèse de l’auteur.
« La biodiversité est
indispensable à la survie de l’homme pour de multiples raisons. »
-
Combien d’arguments l’auteur
a-t-il employés pour justifier sa thèse ? L’auteur a employé 4 arguments.
- Par quels connecteurs sont-ils introduits ?
Ils sont introduits par : d’une
part, d’autre part, de plus, enfin.
III.
Lecture exploitation :
-
Comment est composé le mot : biodiversité. Que signifie chaque élément de
ce mot ? Le mot biodiversité
est composé du préfixe « bio », du radical « divers » et du suffixe « ité ».
bio (du grec βίος / bios, « vie ») et diversité « variété. »
-
Quelle est la phrase qui montre l’importance de la biodiversité dans le
premier paragraphe ?
Sans biodiversité, l’homme ne pourrait pas survivre.
-
Sur combien d’arguments l’auteur s’appuie-t-il pour souligner cette
importance ? Quels sont-ils ?
L'auteur s'appuie sur 4 arguments.
a) D'une part, la
diversité..................................... des plantes.
b) D'autre part, la biodiversité
….............................. au niveau mondial.
c) De plus, la biodiversité
…......................................... l'effet de serre.
d) Enfin, les insectes
…..................................................... cinq années à vivre.
-
Relève les exemples qui illustrent les trois premiers arguments. Par quels
mots sont introduits ces exemples ?
Les exemples qui illustrent les 3 premiers arguments :
a) Plus de
la moitié des médicaments ……………les plantes.
b) La pêche
représente ……………………………mondial.
c) Les
algues constituent ………………………….environnement. Ils sont introduits par : en
effet, par exemple, ainsi, de même.
-
Par quoi l’auteur a renforcé son dernier argument ? Par la citation d’Albert Einstein.
-
Relève la conclusion dans le texte. Est-elle optimiste ou pessimiste ? Les espèces en voie de disparition peuvent être sauvées.
La conclusion de l’auteur est optimiste
IV.
Récapitulation :
Lorsqu’il explique, l’émetteur essaie de rendre clair au destinataire un
fait ou une idée qu’il ne comprend pas.
Lorsqu’il argumente, l’émetteur essaie de faire partager son point de
vue, de convaincre son destinataire.
Pour faire partager son point de vue, pour convaincre son destinataire,
l’émetteur peut utiliser l’explication. L’explication est alors au service
d’une thèse et elle a valeur d’argument.
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