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04AM Projet :01  Séquence: 02 2018/2019

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02      Justifier un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
Séance: Vocabulaire
Durée : 1heure
Support: MS p46/47/58/70
Titre : les procédés de l’énumération et les outils de l’exemplification
Objectif d’apprentissage:
-          Identifier les procédés de l’énumération et les outils de l’exemplification -  reconnaitre leur fonctionnalité.
Compétence à installer: amener l’apprenant à employer les procédés de l’énumération et les outils de l’exemplification dans le texte argumentatif.

Déroulement :
Texte support:
          L’homme est une menace pour la biodiversité.
          D’abord, parce qu’il a détruit de nombreux habitats ou écosystèmes abritant des espèces. Par exemple, la surface couverte par les aménagements routiers est supérieure à celle des espaces protégés !
          Ensuite, parce qu’il a surexploité certaines espèces. La pêche excessive pourrait ainsi épuiser tous les stocks de poissons et de crustacés consommés par l’homme d’ici 2050. Le défrichement de la forêt équatoriale et la chasse ont entraîné la quasi disparition des gorilles.
          Enfin, le réchauffement climatique modifie les zones de répartition des espèces et menace les équilibres naturels. Les manchots et les ours polaires risquent par exemple de disparaître, à cause de la fonte de la banquise.
F. Chapoton L’Actu, 10 janvier 2008

                       I.            Eveil de l’intérêt :
Pourquoi doit-on protéger la flore ? Ouvrir un débat avec les apprenants.
                     II.            Analyse :
-          Combien d’arguments l’auteur donne-t-il pour justifier son point de vue ? Trois arguments
-          Par quels mots sont-ils introduits ? D'abord – ensuite – enfin
-          Comment les appelle-t-on ? On les appelle des connecteurs ou articulateurs.
-          Quel est le rôle de ces mots ? Ils classent les arguments du moins important au plus important et soulignent les étapes du raisonnement.
-          Quel argument est le plus important aux yeux de l’auteur ? Le troisième : Le réchauffement climatique.
-          Où est-il placé ? En dernier.
-          Relève les exemples qui illustrent le premier argument. Par quel mot est-il introduit? « Les manchots et les ours polaires risquent par exemple de disparaître, à cause de la fonte de la banquise.». Il est introduit par le mot : par exemple



                   III.            Synthèse :
Les connecteurs d’énumération soulignent les étapes du raisonnement, en classant les arguments par ordre d’importance : du moins important au plus important.
Pour introduire le premier argument, on emploie : premièrement / d’abord / tout d’abord / en premier lieu, d’une part.
Pour introduire le deuxième argument et les arguments suivants, on emploie : en second lieu / d’autre part / en outre / de plus / par ailleurs / ensuite / également / de même / encore / aussi ...
Pour introduire le dernier argument, on emploie : enfin / en dernier lieu...
Les connecteurs d’exemplifications les plus utilisés sont : Par exemple, tel, tel que, comme…
                  IV.            Evaluation :
Activités p47, 71 
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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02      Justifier un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
Séance: Grammaire
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire p50
Titre : L'expression de la cause et de la conséquence
Objectif d’apprentissage: - Identifier les rapports cause/conséquence.
                                               - Repérer les mots qui les introduisent.
Compétence à installer: amener l’apprenant à exprimer la cause/conséquence pour expliquer dans un texte argumentatif.
Déroulement :
                       I.            Eveil de l’intérêt :
Quelle est la différence entre phrase simple et complexe ?
                     II.            Analyse :
- Quel rapport logique est exprimé dans les phrases en gras ? Le rapport logique de cause et de conséquence.
- Remplace les deux points par le connecteur logique qui convient. L’eau du robinet sent parfois un peu la Javel parce qu’elle contient du chlore qui a été ajouté pour tuer les éventuels microbes.
- Souligne tous les connecteurs logiques employés dans le texte. Qu’expriment-ils. (Mais) l'opposition – (parce que) la cause -(par conséquent) la conséquence - (puisque) la cause
- Classe-les dans le tableau ci-dessous et complète les listes.
- Souligne les deux phrases qui contiennent un subordonnant de cause. Encadre les subordonnants.
- Lequel informe le destinataire d’une cause que celui-ci ignore ?
- Lequel exprime une cause présentée comme connue du destinataire ?
Connecteurs logiques de cause
Connecteurs logiques de conséquence
…………………………………………………………………..
……………………………………………………………………….

                   III.            Synthèse :
Exprimer la cause, c’est indiquer le motif, la raison, l’explication de quelque chose.
    Ex. L’eau du robinet sent parfois un peu la Javel parce qu’elle contient du chlore.
Exprimer la conséquence, c’est indiquer le résultat, l’effet ou la conclusion d’un
raisonnement.
    Ex. L’eau du robinet contient du chlore si bien qu’elle sent parfois un peu la Javel.
Connecteurs logiques de cause
Connecteurs logiques de conséquence
Parce que – puisque – car – en effet -
comme – en raison de -vu que – étant
donné que – sous prétexte que – à cause
de – grâce à – pour – à force de – faute de...
Par conséquent – donc – si bien que – c'est pourquoi – au point de – alors –
de sorte que...

                  IV.            Evaluation :
Activités p52-53
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02      Justifier un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
Séance: Conjugaison
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire, p54
Titre : Le futur simple et le futur antérieur
Objectif d’apprentissage:
-          Identifier les valeurs du futur simple et du futur antérieur.
-          Conjuguer correctement les verbes au futur simple et au futur antérieur.
-          Employer le futur simple et le futur antérieur.
Compétence à installer: l’apprenant sera capable de situer des faits au futur.
Déroulement :
Texte support :
           «Quand les hommes auront abattu le dernier arbre, pêché le dernier poisson et tué le dernier animal, alors ils réaliseront que l’argent n’est pas comestible. »
Sitting Bull
                       I.            Analyse :
-          Souligne les verbes du texte. Donne leur infinitif et leur groupe. Auront abattu : abattre (3ème groupe) - auront pêché : pêcher (1er groupe) - auront tué : tuer (1er G.) - réaliseront : réaliser (1er G.)
-          A quels temps sont conjugués ces verbes ? Les verbes abattre, pêcher et tuer sont conjugués au futur antérieur, le verbe réaliser est conjugué au futur simple, le verbe être est conjugué au présent de l'indicatif.
-          Réécris l’énoncé ci-dessus en remplaçant « les hommes » par : l’homme, nous, vous, et tu.
-          Quelles sont les terminaisons des verbes au futur simple ? Quelle est-la valeur de ce temps ? Terminaisons du futur simple : rai- ras- ra- rons- rez- ront. Il sert à exprimer une action qui se passe à l’avenir.
-           Comment forme-t-on le futur antérieur ? L’action du verbe au futur antérieur se déroule-t-elle avant, en même temps ou après celle du futur simple ? Le futur antérieur est formé de l’auxiliaire (être ou avoir) + le participe passé du verbe. Il sert à exprimer une action qui se passe avant celle du futur simple.

                     II.            Synthèse :
Le futur simple sert à situer une action dans l’avenir. Au futur simple, les verbes prennent les terminaisons: rai, ras, ra, rons, rez, ront. Généralement, l’infinitif constitue le radical du futur. C’est pourquoi les verbes dont l’infinitif se termine par -ier, uer, ouer, éer conserve le e de l’infinitif au futur même si on ne l’entend pas. Ex : Nous créerons des espaces verts.
Garder (1er groupe) :
Je garderai, tu garderas, il (elle) gardera, nous garderons, vous garderez, ils (elle) garderont.
Agir (2e groupe) :
J’agirai, tu agiras, il agira, nous agirons, vous agirez, ils agiront.
Vivre (3e groupe) :
Je vivrai, tu vivras, il vivra, nous vivrons, vous vivrez, ils vivront.
Le futur antérieur exprime une action qui se déroule avant une autre action au futur simple. Il exprime l’antériorité.
Ex: Quand les hommes auront pêché le dernier poisson, ils réaliseront que l’argent n’est pas comestible.»
           Passé              Présent     Futur antérieur                 Futur simple
……………………………          …………………………………      ……………………………..
                                                 auront pêché (1)                  réaliseront (2)
Le futur antérieur est composé de l’auxiliaire être ou avoir au futur simple suivi du participe passé du verbe conjugué.
                   III.            Evaluation :
Activités p55-56

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02      Justifier un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
Séance: Orthographe
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire, p57
Titre : Particularités orthographiques des verbes au futur simple
Objectif d’apprentissage:
-          Repérer les particularités orthographiques des verbes conjugués au futur simple.
Compétence à installer: l’apprenant sera capable d’orthographier correctement certains verbes au futur simple.
Déroulement :
Support:
                      Nous pourrons améliorer la qualité de vie des êtres vivants avec des gestes simples. Nous nettoierons les plages et les rivières de tous les déchets que nous trierons pour les recycler. Nous ne jetterons plus de canettes, boîtes de conserve, chewing-gums dans la nature…
                       I.            Analyse :
-          Souligne les verbes de ce texte. Donne leur infinitif.
-          Quel est le temps employé dans le texte ?
Verbes
infinitif
temps
Pourrons          
nettoierons
trierons
jetterons
pouvoir
nettoyer
trier
jeter

futur simple

-          Que remarques-tu sur l’orthographe de ces verbes au futur simple ?
Le verbe pouvoir prend deux « r ».
Les verbes en « -yer » prennent « i » à la place de « y ».
Les verbes en « -ier » gardent le « e » muet.
Les verbes en « -eler » prennent deux « l ».
Les verbes en « -eter » prennent deux « t ».
                     II.            Synthèse :
Au futur simple, les verbes pouvoir, mourir, courir, acquérir, voir, envoyer prennent deux (2) r.
       Ex. : Ensemble, nous pourrons sauver notre planète.
Les verbes en yer (comme employer) changent le Y en i.
       Ex. Les agriculteurs emploieront des engrais naturels.
Les verbes en eter et eler doublent le t ou l devant un e muet.
       Ex. : Tu jetteras tes papiers dans la corbeille.
Sauf : acheter (j’achèterai), geler (il gèlera), Peler (vous pèlerez)
       Ex. : Nous achèterons des produits Bio.
                   III.            Evaluation :
Activités p57

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02      Justifier un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
Séance: Compréhension de l’écrit 2.
Durée : 1heure
Support: « Déchets dans les mers et océans», source : adapté d’un site internet
Objectifs d’apprentissage: reformuler les arguments de l’auteur.
Compétence à installer: amener l’apprenant à décortiquer les arguments dans un texte argumentatif.
Déroulement :
Texte :
Déchets dans les mers et océans
             Les océans et les mers sont très pollués par des millions de tonnes de déchets qui jonchent les fonds marins ainsi que la surface.
           D’abord, les mers et océans sont tellement pollués que cela a donné naissance à des îles de millions de tonnes de déchets qui flottent sur l’océan pacifique.
            En plus, environ 80 %  des déchets jetés dans les océans et les mers sont d’origine terrestre, et 20 %  d’origine marine. Ils sont constitués:
Des déchets que les touristes abandonnent sur les côtes et les plages (emballages, paquets de cigarettes, reste de pique–nique).
Des déchets des bateaux : ordures déversées par les navires de plaisance, de commerce et des  pêcheurs…
Des rejets d'eaux usées: trop plein d'égouts, eaux polluées rejetées dans la mer...
           Enfin, les espèces marines, poissons, tortues, phoques, oiseaux marins, … ingèrent ces déchets, ou restent coincés dans les filets de pêches abandonnées et meurent .En effet, selon Greenpeace 267 espèces marines sont menacées par les déchets présents dans les océans et les mers.
         En conclusion, le problème de déchets marins doit être traité à la source, éducation de tous aux problèmes de la pollution marine, afin d’expliquer et de convaincre que la mer n’est pas une poubelle et d’aboutir à des changements de comportements.
 
Texte adapté d’un site internet
Source: 
http://www.vedura.fr/environnement/eau/dechets-mers-oceans

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                    I.            Hypothèse du sens :
-      En te servant du titre et de l’illustration, précise de quoi va-t-on parlé ? on va parler de la pollution, de l’environnement, des animaux….
                  II.            Lecture silencieuse:
-      Quel est le thème de ce texte? La pollution des mers et des océans
-      Relève du texte la thèse défendue par l’auteur. «Les océans et les mers sont très pollués par des millions de tonnes de déchets qui jonchent les fonds marins ainsi que la surface.»
-      Combien d’arguments l’auteur a-t-il employés pour justifier sa thèse ? L’auteur a employé trois arguments.
-      Par quels mots sont-ils introduits ? d’abord, en plus, enfin
                III.            Lecture exploitation :
-      Quels sont les arguments utilisés par l’auteur pour renforcer sa thèse ?
1-      Les océans sont tellement pollués qu’ils commencent à former des iles.
2-      environ 80 %  des déchets jetés dans les océans et les mers sont d’origine terrestre, et 20 %  d’origine marine. Ils sont constitués: Des déchets que les touristes abandonnent sur les côtes et les plages (emballages, paquets de cigarettes, reste de pique–nique). Des déchets des bateaux : ordures déversées par les navires de plaisance, de commerce et des  pêcheurs… Des rejets d'eaux usées: trop plein d'égouts, eaux polluées rejetées dans la mer...
3-      Les espèces marines, poissons, tortues, phoques, oiseaux marins, … ingèrent ces déchets, ou restent coincés dans les filets de pêches abandonnées et meurent .En effet, selon Greenpeace 267 espèces marines sont menacées par les déchets présents dans les océans et les mers.
-      Quelles sont les types des déchets cités par l’auteur. Des déchets jetés par les touristes (emballages, paquets de cigarettes, reste de pique–nique). Des déchets des bateaux/ les eaux usées.
-      Reformule les arguments de l’auteur. 
1-      Les mers et les océans sont tellement pollués qu’ils commencent à former des îles.
2-      La plupart des déchets sont d’origine terrestre, ils sont constitués : des déchets jetés par les touristes, des déchets des bateaux, des eaux usées.
3-      Les espèces marines sont menacées car ils sont souvent piégés par nos ordures.

              Récapitulation :
L’auteur à travers son texte essaye de nous montrer le danger de nos déchets sur la vie marine. Il veut aussi nous alerter de la gravité de la situation.

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