04 AM Projet : 01 Séquence: 02 2018/2019
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Projet : 01 «Concours
de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre
environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Préparation à l’écrit
Durée : 1heure
Support: Activités 1,2,3 p80-81/ J’écris p53 du manuel
scolaire
Objectifs d’apprentissage: Se préparer à la production écrite.
Compétence à installer: l’apprenant est capable d’émettre
un jugement argumenté en employant les rapports de cause et de conséquence.
Déroulement :
I.
Activités 1,2,3 p80-81
II.
J’écris : p53
-
Rédige une phrase
dans laquelle tu donneras une raison pour laquelle tu ne dois pas polluer la
plage où tu passes tes vacances.
-
Réécris cette
phrase de manière à exprimer la conséquence.
Projet : 01 «Concours
de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre
environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Durée
: 1heure
Séance: Production
écrite
Objectifs
d’apprentissage: Justifier une opinion par des
arguments et des exemples.
Compétences à
installer:
-
Employer un vocabulaire lié au
thème en exploitant la boite à outils.
-
Utiliser convenablement le
dictionnaire.
-
Exploiter les ressources
linguistiques étudiées au service de la rédaction.
Déroulement :
I.
Consigne d’écriture :
Tu as été à la plage avec tes
parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants ; des sachets
en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte. Tu décides de
dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur les raisons
et les conséquences de ces comportements blâmables.
Analyse du sujet:
- Lis attentivement la
consigne et encadre les mots qui renvoient à la tâche. (Ce que je dois faire.)
- Lis le texte à
compléter puis souligne les mots qui renvoient au thème. (De quoi dois-je
parler ?)
II.
Reformulation
du sujet:
- En te basant sur les
mots-clés, redis la consigne avec tes propres mots.
III.
Rédaction:
- En t’aidant de la
boîte à outils (p60), rédige trois arguments en les classant du moins important
au plus important pour renforcer ton opinion.
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Projet : 01 «Concours
de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre
environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Compte rendu de la production écrite
Durée : 1heure
Objectifs d’apprentissage: améliorer
un travail réalisé par un apprenant.
Compétences à installer: S’autocorriger, s’autoévaluer
Déroulement :
I.
Rappel du sujet proposé :
Rédige trois arguments en les classant du moins important au plus
important pour renforcer ton opinion.
II.
Rappel des critères de réussite:
Critères de réussite p60
III.
Correction des fautes communes
a-
Rappel du code de correction:
Code
|
Signification
|
F.V
|
Faute de vocabulaire
|
F.G
|
Faute de grammaire
|
F.C
|
Faute de conjugaison
|
F.O
|
Faute d’orthographe
|
b- Correction
Faute
|
Code
|
Correction
|
IV.
Amélioration :
Amélioration collective d’une PE d’un apprenant.
Projet : 01 «Concours
de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre
environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Station projet – Sélection des documents et
rédaction
Durée : 1heure
Objectif
d’apprentissage: Rédiger un
recueil de textes qui portera sur la préservation de l’environnement.
Compétences à
installer :
•
Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le
problème.
•
Utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires…
•
Prendre des notes et les organiser.
•
Concevoir, planifier et présenter un projet individuel.
•
Développer des méthodes de travail autonomes.
Déroulement :
I.
Sélection de la
documentation adéquate.
II.
Rédiger des
textes liés au thème du projet.
III.
Trouver et
adjoindre des illustrations pertinentes.
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