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 04AM  Projet : 01 Séquence: 01  

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Lecture entrainement.
Durée : 1 heure
Support: manuel P18
Objectif d’apprentissage:
-          Entrainer l’apprenant à la lecture.
-          Correction des fautes de prononciation.
Compétence à installer: amener l’apprenant à lire d’une manière correcte.
Déroulement :
                    I.            Eveil de l’intérêt :
-          Rappel de l’intitulé de la séquence.
-          Pourquoi faut-il préserver l’environnement ?                    Expression libre des apprenants
                  II.            Lecture modèle du professeur.
                III.            Lecture des apprenants (intervention pour corriger les fautes de prononciation).
-          Chaque apprenant lira un passage ayant une unité de sens. 

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: vocabulaire
Durée : 1heure
Support: Le reboisement. Source : site internet
Titre : Les verbes d’opinion
Objectif d’apprentissage:
-          Identifier les verbes d’opinion et  reconnaitre leur fonctionnalité.
Compétence à installer: amener l’apprenant à exprimer son point de vue à l’aide des verbes d’opinion.

Déroulement :
Texte support:
Le reboisement
          Je crois que reboisement est une activité très utile.
          D’abord, le reboisement améliore la qualité de l’air.
          Par ailleurs, les arbres stabilisent les sols fertiles menacés par l’érosion.
          De plus, les forêts enrichissent la biodiversité.
          Donc, en participant à des campagnes de reboisement, vous contribuerez à la sauvegarde et au développement de la faune et de la flore.
D’après Isabelle Masson, Agir pour la planète, Edition Milan- 2000

                       I.            Eveil de l’intérêt :
Qu’est-ce qu’un reboisement ? C’est la plantation d’arbres
                     II.            Analyse :
-          Quel est le sujet traité dans cet énoncé ? L’utilité du reboisement.
-          Quel est le point de vue de l’émetteur sur ce sujet ? L’auteur croit que reboisement est une activité très utile.
-          Relève dans cet énoncé le verbe qui introduit ce point de vue? crois
-          Comment appelle-t-on ce verbe ? Quel est son rôle ? Verbe d’opinion, il sert à exprimer le point de vue de l’émetteur.
-          Connais-tu d’autres verbes qui expriment une opinion ? Estimer, trouver, sembler, juger, aimer, approuver, apprécier, affirmer, admettre, être convaincu de/que, être persuadé de/que…
                   III.            Synthèse :
Les verbes d’opinion font apparaître clairement l’opinion de l’auteur, son point de vue. Grâce à ces verbes, la position de l’auteur est rendue plus explicite. Quelques verbes d’opinion : penser, croire, estimer, trouver, sembler, juger, aimer, approuver, apprécier, affirmer, admettre, être convaincu de/que, être persuadé de/que…
                  IV.            Evaluation :
Activités p95






Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Grammaire
Durée : 1heure
Support: La pollution des océans. Source : site internet
Titre : La PS complétive.
Objectif d’apprentissage:
-          Identifier et repérer les PS complétives.
Compétence à installer: amener l’apprenant à employer la proposition subordonnée complétive pour exprimer une opinion.

Déroulement :
Texte support :
                                              La pollution des océans
     Environ huit millions de tonnes de débris plastiques sont déversées tous les ans dans les mers et océans du globe, indiquait une étude publiée en 2015 dans la revue américaine Science. Les scientifiques affirment que ce phénomène est très nocif sur la vie marine.
Site internet
                       I.            Eveil de l’intérêt :
Connaissez-vous les types de pollution ? Des sols, de l’eau, de l’air, sonore…
                     II.            Analyse :
-          Quel est le sujet traité dans cet énoncé ? la pollution des océans.
-          Que pensent les scientifiques de ce phénomène? Ils pensent que ce phénomène est très nocif sur la vie marine.
-          Observe la phrase écrite en gras dans le texte.
a-      Combien de verbes y sont conjugués ? il y a 2 verbes conjugués.
b-     Est-ce que c’est une phrase simple ou complexe ? c’est une phrase complexe car elle contient deux verbes conjugués.
c-      Nomme les propositions dans cette phrase. La P. principale et la P. subordonnée.
-          Peut-on supprimer la proposition subordonnée ? Non, car elle complète le sens de la principale.
-          Quelle est sa fonction ? Elle joue le rôle d’un complément.
-          On l’appelle comment ? proposition subordonnée complétive.
                   III.            Synthèse :
La proposition subordonnée complétive complète le sens du verbe. Elle est complément d’objet direct (COD) du verbe de la principale. La proposition subordonnée complétive conjonctive est introduite par la conjonction de subordination que.
                  IV.            Evaluation :
Activités p97-98

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Conjugaison
Durée : 1heure
Support: L’environnement influe-t-il sur la santé humaine ? Source : manuel scolaire, p23
Titre : Le présent de l’indicatif et le présent du subjonctif
Objectif d’apprentissage:
-   Identifier les valeurs des verbes dans la PP.
-   Connaitre le mode à choisir pour chaque verbe de la PP.
-   Conjuguer correctement le verbe de la PSC.
Compétence à installer: l’apprenant sera capable d’employer convenablement le présent de l’indicatif et le présent du subjonctif dans le texte argumentatif.
Déroulement :
Texte support :
                                          L’environnement inue-t-il sur la santé humaine ?
              La dégradation de l’environnement a de lourdes conséquences sur la santé humaine. La polluti0on de l’air, de l’eau et des sols, de même que l’exposition aux substances chimiques présentes dans l’environnement peuvent être à l’origine de cancers, d’affections respiratoires et cardiovasculaires… Notre santé est menacée par la pollution.
             Ainsi pour vivre en bonne santé, il faut que nous protégions notre environnement.
MS, p23
                       I.            Eveil de l’intérêt :
Est-ce que la pollution a un effet sur notre santé ? Ouvrir une discussion avec les apprenants
                     II.            Analyse :
-          Quel est le thème traité dans cet énoncé ? l’effet de la dégradation de l’environnement sur la santé.
-          Souligne les verbes dans cet énoncé et donne leur infinitif/groupe. Avoir, pouvoir, être, protéger.
-          Quel est le temps dominant dans cet énoncé ? le présent.
-          Quelle est sa valeur ? énonciation, narration ou vérité générale ?. Il exprime la vérité générale
-          Observe la phrase écrite en gras.
a-      « il faut » exprime quoi ? Une exigence
b-      Est-ce que le verbe de la PS exprime une action certaine ou incertaine ? Il exprime une action incertaine, non réalisée au moment où nous nous exprimons.
c-      A quel mode est conjugué le verbe « protégions » ? Au subjonctif
-          Quelles sont les terminaisons du subjonctif présent ? 1er g : e, es, e, ions, iez, ent. 2ème g : isse, isses, isse, issions, issiez, issent. 3ème g : irréguliers.
                   III.            Synthèse :
Le mode subjonctif exprime une action incertaine contrairement au mode indicatif qui est le mode de la certitude. Ses terminaisons : 1er g : e, es, e, ions, iez, ent. 2ème g : isse, isses, isse, issions, issiez, issent. 3ème g : irréguliers.
                  IV.            Evaluation :
Activités p100-101

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Orthographe
Durée : 1heure
Support: support et activités p96/97/98
Titre : Particularités orthographiques des verbes usuels au présent de l’indicatif/subjonctif
Objectif d’apprentissage:
-   Repérer les particularités orthographiques des verbes conjugués au présent de l’indicatif/subjonctif.
-   Conjuguer correctement quelques verbes particuliers au présent de l’indicatif/subjonctif.
Compétence à installer: l’apprenant sera capable d’orthographier correctement certains verbes usuels au présent de l’indicatif et du subjonctif.
Déroulement :
Support 1:
                      C’est la Journée de l’environnement ! De bon matin, nous nous dirigeons vers « Alger plage », munis de sachets, de gants et de pelles. Arrivés sur les lieux, nous commençons par ramasser les papiers qui traînent sur le sable. Pendant que mes camarades nettoient la plage de tous les déchets, je les trie puis les jette dans des sacs. Ensuite j’appelle un camarade pour m’aider : ensemble, nous les chargeons sur
un camion.
MS, p30
  Support 2:
- Les parents craignent que leurs enfants n’aient pas le temps de lire.
- Il ne faut pas que les conducteurs fassent de la vitesse.
- J’espère que tu saches résoudre ce problème de maths.

                       I.            Eveil de l’intérêt :
Quels sont les terminaisons du présent de l’indicatif et celles du subjonctif ?
                     II.            Analyse :
-                      Souligne les verbes dans les supports ci-dessus.
Verbe
infinitif
groupe
Mode
……………………..
……………………..
……………………..
…………………….
………………………
……………………..
……………………..
……………………..
…………………….
………………………
……………………..
……………………..
……………………..
…………………….
………………………
……………………..
……………………..
……………………..
…………………….
………………………
-                      Classe les verbes que tu as soulignés dans le tableau suivant :




-                    A quel temps sont-ils conjugués ? au présent de l’indicatif et subjonctif
-                    Que remarques-tu sur l’orthographe de ces verbes ?
·         Les verbes en -yer (nettoyer) changent leur « y » en « i » devant un « e »
Muet.
·         Les verbes en -eler et en -eter prennent généralement deux « l » ou deux
« t » devant un « e » muet
·         Les verbes en -cer prennent une cédille sous le «c» devant «o».
·         Les verbes en -ger prennent un «e» muet devant «o».
-                    Les verbes dans le 2ème support sont-ils réguliers ou irréguliers ? ce sont des verbes irréguliers.
-                    Conjugue ces verbes avec tous les pronoms personnels.
                    V.            Synthèse :
             Les verbes en -yer (nettoyer) changent leur « y » en « i » devant un « e »
Muet.
             Les verbes en -eler et en -eter prennent généralement deux « l » ou deux
« t » devant un « e » muet
             Les verbes en -cer prennent une cédille sous le «c» devant «o».
             Les verbes en -ger prennent un «e» muet devant «o
                   III.            Evaluation :
Activités p28, 29, 100

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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Compréhension de l’écrit 2.
Durée : 1heure
Support: « Les sacs en plastique », source : adapté d’un site internet
Objectifs d’apprentissage:
-          Repérer le point de vue de l’énonciateur.
Compétence à installer: amener l’apprenant à reformuler la thèse d’un texte argumentatif.
Déroulement :
Texte :
Les sacs en plastique
              Je crois que l’utilisation des sacs plastiques doit être arrêtée ainsi que leur distribution. Ils sont polluants, dangereux pour l'environnement et ne peuvent pas être recyclés.
              D’abord, les sacs plastiques à usage unique ont une durée de vie de plusieurs centaines d’années.
              De plus, ils contribuent à la pollution de la planète, et leur traitement aggrave l’empreinte écologique des territoires.
              De même,  leur production consomme des produits pétroliers, de l'eau, de l'énergie, et émet des gaz à effet de serre responsables du réchauffement climatique. Puis  leur recyclage n'est pas rentable d'un point de vue écologique et économique. Selon l'organisme Éco-emballage, les sacs plastiques seraient trop légers pour être recyclés, et leur recyclage consommerait plus de ressources qu’il n’en restituerait. Comme ils sont légers, ils ont tendance à s'envoler, et on les retrouve partout dans les milieux naturels : champs, rivières, montagne et mer, où ils contribuent à la dégradation des paysages.
              Enfin, ils se retrouvent par centaines de millions dans la nature, et sont responsables de la destruction de la biodiversité. Ils étouffent ou étranglent de nombreuses espèces animales qui les ingèrent car ils les confondent avec des proies. En mer ils sont responsables de la destruction d'espèces marines, comme les tortues, les dauphins, les thons...
             En  définitive, les gens doivent choisir entre le plastique ou l’environnement.
Texte adapté

                    I.            Hypothèse du sens :
-      En te servant du titre et de l’illustration, précise de quoi va-t-on parlé ? on va parler des déchets,  des sacs plastiques, pollution...

                  II.            Lecture silencieuse:
-      Relève du texte les mots  lié à la nature. champs, rivières, montagne, mer, biodiversité…
-      Quel est le thème de ce texte? Les sacs en plastique.
-      Relève dans la première partie du texte la thèse de l’auteur. «Je crois que l’utilisation des sacs plastiques doit être arrêtée ainsi que leur distribution. »
-      Combien d’arguments l’auteur a-t-il employés pour justifier sa thèse ? L’auteur a employé six arguments.
                III.            Lecture exploitation :
-      Quels sont les arguments utilisés par l’auteur pour renforcer sa thèse ?
1-      Les sacs plastiques à usage unique ont une durée de vie très longue.
2-      Ils  contribuent à la pollution de la planète.
3-      Leur production consomme des produits pétroliers, de l'eau, de l'énergie, et émet des gaz à effet de serre responsables du réchauffement climatique.
4-      Leur recyclage n'est pas rentable.
5-      Ils contribuent à la dégradation des paysages.
6-      ils sont responsables de la destruction de la biodiversité.
-      Par quels connecteurs sont-ils introduits ? Ils sont introduits par : d’abord, de plus, de même, puis, comme, enfin.
-      Reformule la thèse de l’auteur.  Je pense que les sacs plastiques sont très dangereux pour l'environnement car ils ne sont pas recyclables.
               IV.            Récapitulation :
L’auteur à travers son texte vise à nous sensibiliser de la nécessité d’arrêter l’utilisation des sacs plastiques car ils représentent un grand danger sur notre environnement.



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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Préparation à l’écrit
Durée : 1heure
Support
: Activités 1,2 p32/ J’écris p29 du manuel scolaire
Objectifs d’apprentissage:
-          Identifier la thèse et le thème d’un énoncé à visée argumentative.
-          Se préparer à la production écrite.
Compétence à installer: amener l’apprenant rédiger des phrases courtes pour exprimer son opinion.
Déroulement :
                    I.            Activités 1,2 p32
                  II.            J’écris : p29
              Ecris quatre phrases au présent de l’indicatif dans lesquelles tu citeras des gestes quotidien indispensables pour préserver l’environnement. Exemple : Je ne jette pas de papiers n’importe où car…


Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Production écrite
Durée : 1heure
Objectifs d’apprentissage: Rédiger une introduction en y insérant une thèse sur la base d’arguments donnés.
Compétences à installer:
-      Employer un vocabulaire lié au thème en exploitant la boite à outils.
-      Utiliser convenablement le dictionnaire.
-      Exploiter les ressources linguistiques étudiées au service de la rédaction.
Déroulement :
                       I.            Consigne d’écriture :
        Voici le développement d’un texte argumentatif auquel il manque l’introduction Rédige-la en tenant compte de ses caractéristiques.
Texte à compléter:
Les déchets
              ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
         D’une part, certains déchets ont une action immédiate, très nocive pour l’environnement. Par exemple, les mégots de cigarettes et les chewing-gums intoxiquent ou étouffent les animaux qui les ingèrent ; des petits mammifères et amphibiens sont piégés dans les bouteilles jetées ça et là; les morceaux de verre brisé peuvent blesser des animaux plus grands et, aussi, par un effet de loupe, provoquer un incendie…
         D’autre part, il y a des déchets dont l’action est très lente mais tout aussi dangereuse. Parmi ceux-ci, on peut citer les plastiques qui mettent des centaines d’années pour se dégrader tout en libérant des produits toxiques ; de même, les piles contiennent des métaux lourds qui s’infiltrent dans le sol et contaminent les nappes phréatiques…
                     II.            Analyse du sujet:
- Lis attentivement la consigne et encadre les mots qui renvoient à la tâche. (Ce que je dois faire.)
- Lis le texte à compléter puis souligne les mots qui renvoient au thème. (De quoi dois-je parler ?)
                   III.            Reformulation du sujet:
- En te basant sur les mots-clés, redis la consigne avec tes propres mots.
                  IV.            Rédaction:
- En t’aidant de la boîte à outils et des illustrations ci-dessous, rédige l’introduction du texte à compléter.


Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Situation: Le directeur a placardé sur un mur de la cour un avis expliquant la nécessité de préserver l’école (dégradation, propreté, gaspillage d’eau et d’électricité…) mais les premières lignes ont été effacées par la pluie. Tu vas les réécrire pour permettre à tes camarades de comprendre l’avis.
Séance: Compte rendu de la production écrite
Durée : 1heure
Objectifs d’apprentissage: améliorer un travail réalisé par un apprenant.
Compétences à installer: S’autocorriger, s’autoévaluer
Déroulement :
                       I.            Eveil de l’intérêt :
Propose des mots appartenant au champ lexical de l’environnement.
                     II.            Rappel du sujet proposé :
Rédige l’introduction et la conclusion du texte à compléter.
                   III.            Rappel des critères de réussite:
Critères de réussite p36
                  IV.            Correction des fautes communes
a-      Rappel du code de correction:
Code
Signification
F.V
Faute de vocabulaire
F.G
Faute de grammaire
F.C
Faute de conjugaison
F.O
Faute d’orthographe
b-     Correction
Faute
Code
Correction




                    V.            Amélioration :
Amélioration collective d’une PE d’un apprenant.


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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
 Séquence: 01      Formuler un point de vue autour d’une thématique
Séance: Station projet – La documentation
Durée : 1heure
Objectif d’apprentissage: Se documenter pour réaliser le projet.
Compétences à installer :
        Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème.
        Utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires…
        Prendre des notes et les organiser.
        Concevoir, planifier et présenter un projet individuel.
        Développer des méthodes de travail autonomes.

Déroulement :
                       I.            Répartition en groupes
                     II.            Proposition des thèmes
                   III.            Liste des documents à exploiter
                  IV.            Planification du travail

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