04AM Projet :01 Séquence: 02 2018/2019
PAGE 01
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Compréhension de l’oral.
Durée : 1heure
Support: Document audiovisuel « nettoyage de plage » Page 41
Objectif d’apprentissage: - Identifier le thème
-
Identifier les paramètres de la situation de communication
Compétence à installer: Amener l’apprenant
à comprendre un énoncé oral qui porte sur
la préservation de l’environnement.
Déroulement :
I.
Pré écoute:
-
Où vont généralement les familles en été surtout quand il
fait très chaud ? à la plage
-
Regarde et écoute cette vidéo.
II.
Ecoute n°1
-
D’après la vidéo, qui faut-il contacter avant d’organiser le nettoyage
d’une plage ? D’après
la vidéo, il faut contacter la mairie et Surfrider Foundation.
-
Quel est le rôle du personnage qui parle ? Le rôle du personnage qui parle est de
présenter les étapes de nettoyage d’une plage.
-
Quel est le slogan inscrit sur son tee-shirt ? Que signifie-t-il en
français ? Le
slogan inscrit sur son teeshirt est « Respect Beach ». Il signifie « Respect de
la plage ».
-
Combien de personnages participent à cette action ? Trois personnes participent à cette
action.
-
Quelles sont les trois étapes indispensables au nettoyage d’une plage ? Les étapes indispensables d’un
nettoyage de plage sont :
a-
accueillir les participants et leur faire remplir la fiche de
participation.
b-
distribuer le matériel nécessaire au nettoyage.
c-
Afficher et expliquer les consignes de sécurité.
I.
Ecoute n°2.
-
Quel est le matériel nécessaire pour le nettoyage d’une
plage ? Le
matériel nécessaire pour le nettoyage est : des gants et des sacs poubelles.
-
Quels sont les types de déchets qu’on peut trouver sur
une plage ? Les
types de déchets que l’on peut trouver sur une plage sont: des débris de verre,
des canettes, des médicaments, des seringues…
II.
Ecoute n°3 :
-
Pour éviter des efforts inutiles par où faut-il commencer
ce nettoyage ? A
un point éloigné du point de départ
-
D’après la vidéo, faut-il ramasser le bois dans les
espaces dunaires ? Pourquoi ? Il ne faut pas ramasser le bois qui est sur la plage car
dans les espaces dunaires, il contribue à maintenir la dune.
-
Quelles sont les principales consignes de sécurité à
prendre lors du nettoyage d’une plage ? Les principales consignes de sécurité à prendre lors du
nettoyage d’une plage sont :
a)
utiliser les gants.
b)
garder ses chaussures.
c)
ne pas toucher les déchets dangereux.
d)
les enfants doivent être absolument accompagnés d’un adulte qui les supervise
car les dangers peuvent être cachés sous le sable (débris de verre…).
-
Souhaiterais-tu participer à un nettoyage de plage dans
un cadre associatif ? Justifie ta réponse. Oui, d’abord parce que c’est un geste éco citoyen.
Ensuite cela me permettra d’offrir une plage propre aux vacanciers. Enfin, Participer
au nettoyage d’une plage constitue un excellent moyen de manifester mon soutien
et mon engagement en faveur de la conservation des océans car j’estime que les
animaux des océans méritent de vivre dans un environnement propre, sûr et sain.
III.
Récapitulons :
Ecoute n°4
Pour organiser un nettoyage de plage, il faut d’abord s'inscrire, remplir
la fiche de participation sur le site puis avoir des informations sur le jour
et les horaires de cette opération de nettoyage, ensuite se munir de gants et
de sacs poubelle. A la fin afficher et expliquer les consignes de sécurité
|
********************************************************
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Production
orale.
Durée : 1heure
Support: Page 42
Objectif d’apprentissage: - Produire des arguments à partir d’une opinion
donnée.
Compétence à installer: amener l’apprenant
à s’exprimer à partir d’un support image qui porte sur l’éco-citoyenneté.
Déroulement :
I.
Observation
et expression dirigée:
-
Quel est le
problème posé dans les deux premières photos ? Problème de la pollution par les déchets.
-
Qui est
responsable de ce problème ? C’est l’homme.
-
Que penses-tu de
la photo 3 ? Justifie ta réponse. Dans la photo 3,
des enfants participent au ramassage des déchets jetés dans la nature et les
jettent dans des sachets. Je pense qu’il est important d’éduquer les enfants à
la protection de l’environnement dès le plus jeune âge.
-
Que représente
la photo 4 ? Qui, selon toi a organisé cette activité ? Qu’est- ce-qui le
montre ? La photo 4 représente un groupe de
personnes qui nettoie une plage. Cette activité a été organisée par une
association de bénévoles. Ils portent le même teeshirt bleu avec le logo de
l’association + la légende de la photo.
II.
Expression libre:
Consigne : Tu voudrais avec tes camarades de classe participer aux
actions de nettoyage de plages organisée par l’association Ness El Khir
dans le cadre de son projet « Blue Day » (Photo 4).
Vous décidez d’écrire un texte
argumenté à cette association pour qu’elle accepte votre participation.
Après avoir écrit ensemble l’introduction
et la conclusion de votre texte, vous vous mettez en groupes pour trouver et
écrire trois arguments.
Chaque groupe lira le
texte au reste de la classe.
III.
Récapitulation:
Vu
de l’état catastrophique de nos plages nous voudrions participer à
l’initiative lancée par votre association « Ness El Khir » qui est le
nettoyage de la plage, nous nous sentons concernés pour plusieurs raisons.
D’abord,
parce que c’est un geste éco-citoyen. Ensuite, cela nous permettra de créer
un espace sain pour les estivants. Enfin, en participant à ce genre de
campagnes nous préservons la faune et la flore.
Permettez-nous donc de participer à cette
campagne pour notre bien-être, notre santé et la propreté de notre
environnement.
|
******************************************
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Compréhension de l’écrit 1.
Durée : 1heure
Support: « La
Méditerranée est malade » Page
42
Objectifs d’apprentissage:
-
Retrouver la structure du texte argumentatif
-
Identifier les outils de l’énumération et les articulateurs logiques
-
Distinguer les arguments des exemples
Compétence à installer: amener l’apprenant
à comprendre et analyser un texte argumentatif.
Déroulement :
I.
Image du
texte & hypothèses de sens :
-
Quel est le titre du texte? La
Méditerranée est malade
-
Qui en est l’auteur? Paul
Evan RESE
-
De quelle œuvre est-il tiré? In
Education 76
- De combien de parties se compose-t-il ? Combien de
paragraphes comporte la deuxième partie? Il se compose de 3 parties. La
2ème partie comporte 4 paragraphes.
- En te servant du titre et de l’illustration, précise de
quoi va-t-on parlé ? La pollution de la mer.
II.
Lecture
silencieuse :
-
Quel est le thème de ce texte? La pollution de la mer Méditerranée.
-
Quelle
est la thèse soutenue dans ce texte ? Reformule-la en une phrase. L’homme est responsable de la maladie de la Méditerranée.
-
De
quelle maladie souffre la mer Méditerranée ? La
Méditerranée souffre de pollution.
-
Qui a
établi le diagnostic ? Justifie ta réponse. Ce sont
les scientifiques, les riverains, les touristes. « Ce diagnostic, peu de
scientifiques et encore moins de riverains et touristes peuvent le contester. »
-
Combien
d’arguments sont utilisés pour justifier la thèse ? Quatre arguments
-
Par
quels connecteurs sont-ils introduits ? D'une part –
d'autre part – par ailleurs – enfin
III.
Lecture exploitation :
-
Les
arguments utilisés par l’auteur expliquent les principales causes de la
pollution de la Méditerranée. Quelles sont ces causes ? Les eaux usées ; les pesticides ; les métaux lourds ; le pétrole.
-
L’auteur
donne trois exemples de pollution par le pétrole : quels sont-ils ? Les nappes de mazout – les boules de goudron – l'odeur et le goût de
pétrole qui imprègnent le thon.
-
La
situation de la Méditerranée est-elle alarmante ? Relève une phrase de la
conclusion pour justifier ta réponse. La situation
est alarmante. « La situation est donc très grave.»
-
Relève
du texte un mot de la même famille que « polluer ». Polluer – pollution.
-
Dans le
texte, le mot « diagnostic » signifie : a)
L’identification d’une maladie par ses symptômes.
-
Complète
la phrase ci-dessous par deux de ces verbes : apprendre, alerter, former,
convaincre. L’auteur de ce texte veut nous convaincre
que la Méditerranée est malade et nous alerter sur la gravité de la
situation.
-
Quel
est le temps employé dans ce texte ? Justifie son emploi. Le temps employé dans le texte est le présent de l’indicatif car on parle
d’un problème qui se passe actuellement.
IV.
Récapitulation :
Thèse
|
La Méditerranée est malade. Sa maladie
c’est l’homme.
|
|
Argument 1
Argument 2
Argument 3
Argument 4
|
Articulateurs
D’une part
D’autre part
Par ailleurs
Enfin
|
Arguments
-Les eaux usées
-Les pesticides
-Les métaux lourds
-Le pétrole
|
Un
texte argumentatif peut utiliser l’explication comme moyen pour convaincre.
Le développement d’un texte argumentatif comporte un ou des
paragraphes situé(s) entre l’introduction et la conclusion. Il présente sous
une forme ordonnée et logique les arguments qui peuvent être de type
explicatif, et les exemples qui illustrent ces arguments.
|
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 02 Justifier
un point de vue à l’aide d’un argumentaire
Situation: tu as été à la
plage avec tes parents, tu as été choqué par le manque de civisme des estivants
; des sachets en plastiques, des détritus de toutes sortes envahissent la côte.
Tu décides de dénoncer cette situation auprès de tes camarades en insistant sur
les raisons et les conséquences de ces comportements
blâmables.
blâmables.
Séance: Lecture entrainement.
Durée : 1heure
Support: manuel P44
Objectif d’apprentissage:
-
Entrainer l’apprenant à la lecture.
-
Correction des fautes de prononciation.
Compétence à installer: amener l’apprenant
à lire d’une manière correcte.
Déroulement :
I.
Eveil de l’intérêt :
-
Rappel de l’intitulé de la séquence.
-
Pourquoi faut-il préserver la vie
marine ? Expression libre des apprenants
II.
Lecture modèle du professeur.
III.
Lecture des apprenants
(intervention pour corriger les fautes de prononciation).
-
Chaque apprenant lira un passage ayant une unité de sens.
PAGE 01