.
Déroulement de la leçon
Réponds par vrai ou faux :
Compréhension de l’écrit
Niveau 04 AM
Projet : II Concours de la meilleure scène théâtrale sur les thèmes relatifs à des choix
Projet : II Concours de la meilleure scène théâtrale sur les thèmes relatifs à des choix
( métiers
d’avenir, technologie de l’information et de la communication)
Séquence : 01 Justifier
un choix
Activité :
Compréhension de l’écrit
Titre : Le métier de
demain
Objectifs : Analyser
les caractéristiques d’un texte narratif à visée argumentative.
Sélectionner les éléments
essentiels du texte ( point de vue, arguments ,articulateurs)
Dégager l’organisation du texte.
Déroulement de la leçon
1er moment :
Eveil de l’intérêt :
Quel
métier aimerais –tu exercer dans l’avenir ? pourquoi ? (livres
fermés).
2ème moment :
L’image du texte : observe le texte puis complète le tableau suivant :
Titre
|
Narrateur(auteur)
|
Source
|
Le métier de demain
|
E.Carles
|
Une soupe aux herbes sauvages Ed.Simoen
|
3ème
moment : Les hypothèses de sens
D’après le titre de quoi va-t-on parler dans ce
texte ?
D’après le titre je pense que le texte va
parler :
-un métier choisi par une personne.
-une expérience vécue à-propos d’une profession
.
…………….etc
4ème moment : Lecture silencieuse
Lisez silencieusement le texte et dites si
hypothèses sont justes ou fausses.
5ème moment :Reformulation(analyse et exploitation)
Activité n° : 01
-Quel était le rêve de l’auteur ?
Le rêve de l’auteur était de devenir maîtresse
d’école.
-
Quel est
le point de vue de l’auteur à propos de son métier choisi ?
C’est une vocation à exercer avec amour.
-
Combien
d’arguments l’auteur a utilisé pour justifier son point de vue ?
Trois arguments (dans le texte)
-
Par
quels connecteurs sont-ils introduits ?
Ils sont introduits par : d’abord,en plus
et finalement .
Activité n° : 02
Réponds par vrai ou faux :
-
L’enseignant
prépare l’enfant à la vie vrai
-
L’instituteur
est victime de la société faux
-
L’enseignant
aime les enfants vrai
Activité n° : 03
· Dans
le texte le mot responsabilité signifie :
-Apprendre à l’enfant à lire et à écrire .
- Le devoir de préparer l’enfant à la vie .
·
Coche
(x) les qualités que selon l’auteur l’enseignant doit posséder.
Responsabilité -
Education - Compréhension - Affection.
Relève le champ lexical de
« école » :
Classe ,maîtresse ,écrire ,lire , réfléchir,
compter……
Synthèse :
A
travers ce texte l’auteur nous montre que
le métier d’enseignant nécessite des qualités qui permettent à son exerçant de réussir sa vie.
Texte : Le métier de demain
Texte : Le métier de demain